Главные события 21 января 2019 г. 07:12

Премьер-министр Японии планирует еще раз приехать в Россию весной

Премьер-министр Японии планирует еще раз приехать в Россию весной
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

21 января. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ попытается организовать еще один визит в Россию весной этого года в попытке создать рамочное соглашение по территориальным вопросам и мирному договору с президентом России Владимиром Путиным, сообщает "Mainichi" со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно им, работу по координации визита премьер-министр проведет в ходе предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным 22 января в Москве.

Данная встреча станет третьей, начиная с ноября 2018 года, когда премьер-министр Японии и президент России договорились ускорить переговоры по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.

Отмечается, что администрация С.Абэ хочет достигнуть общего соглашения по мирному договору с Россией во время визита В.Путина в японскую Осаку для участия в саммите " Большой двадцатки", который пройдет в июне.

До этого времени министры иностранных дел Японии и России должны встретиться в Германии в феврале.

Однако, по словам человека, близкого к кабинету премьер-министра, "необходим как минимум еще один саммит (между С.Абэ и В.Путиным) перед "Большой двадцаткой"".

Он отметил, что С.Абэ во время предстоящей встречи с В.Путиным планирует договориться о своем визите в Россию в конце марта или апреле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще