Главные события 21 января 2019 г. 09:00

Почти 40 сел в Приморье попали под карантин из-за ящура

Почти 40 сел в Приморье попали под карантин из-за ящура
© РИА Новости. Артем Коренюк

21 января. Interfax-Russia.ru - В карантинную зону по ящуру включены 39 населенных пунктов Приморья в связи с выявлением этого заболевания на территории свинокомплекса ООО "Мерси трейд" в Спасском районе края, сообщает Государственная ветеринарная инспекция региона.

Эпизоотическим очагом определен свинокомплекс и цех убоя ООО "Мерси трейд" Спасского района.

Угрожаемой зоной объявлены 24 населенных пункта в Спасском районе, городской округ Спасск-Дальний, село Сиваковка Хорольского района, а также 13 сел Черниговского района Приморья.

Утвержден план карантинных мероприятий и ликвидации ящура на свинокомплексе ООО "Мерси трейд".

Так, в угрожаемой зоне предписано проводить вакцинацию и ежедневный осмотр восприимчивых к ящуру животных, запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Как сообщалось, власти Спасского района Приморья ввели режим ЧС муниципального характера в связи с массовым заболеванием свиней ящуром на территории свинокомплекса ООО "Мерси трейд".

При этом в мае 2014 года в свиноводческом комплексе ООО "Мерси Трейд" уже была вспышка ящура. Затем появились новые очаги заболевания, всего в крае было зарегистрировано десять очагов инфекции. В зараженных хозяйствах содержались 17 тыс. свиней, большая часть этого поголовья уже уничтожена. Специалисты считали, что вирус ящура мог попасть на свинокомплексы края из Китая или Северной Кореи.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мерси Трейд" зарегистрировано в ноябре 2008 года. Компания на 71,81% принадлежит ООО "Примторгинвест" (Владивосток, конечный бенефициар - гражданин Кореи Сергей Хо), на 24,24% - ООО АПГ "Мерси Агро" (Владивосток, принадлежит физлицам).

Ранее сообщалось, что на свинокомплексе "РусАгро" в Приморском крае 11 января был выявлен ящур. Из-за вспышки заболевания необходимо уничтожить 481 животное, провести карантинные мероприятия. По данным компании, потери для ее бизнеса незначительны и не повлияют на сроки запуска производства. Карантин после вспышки заболевания был введен распоряжением администрации Приморского края. Этим же документом утвержден комплекс мероприятий по ликвидации ящура на свиноферме "РусАгро" и предотвращению распространения вируса. В карантинной зоне выставлены круглосуточные посты, запрещен выезд и выезд, проводится дезинфекция, клинический осмотр животных, обязательная вакцинация восприимчивых животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще