Главные события 21 января 2019 г. 16:16

Программу "дальневосточный гектар" начнут реализовывать в Бурятии и Забайкалье с середины этого года

Программу "дальневосточный гектар" начнут реализовывать в Бурятии и Забайкалье с середины этого года
© РИА Новости. Алексей Дружинин

21 января. Interfax-Russia.ru - Поэтапная реализация программы по выдаче "дальневосточного гектара" в Бурятии и Забайкальском крае, присоединенных к Дальневосточному федеральному округу (ДФО), начнется с 1 июля текущего года, заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"С 1 июля мы планируем так же поэтапно, как это делалось на других территориях, начиная только с жителей данных субъектов, предоставлять один гектар", - сказал он на совещании главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Вместе с тем Ю.Трутнев отметил, что для начала соответствующей программы еще нужно решить ряд организационных вопросов.

"Нам надо уточнить кадастр, завести карты в систему электронного сервиса, предоставляемого людям при предоставлении одного гектара", - пояснил Ю.Трутнев.

Он добавил, что "субъекты Российской Федерации должны определиться с теми территориями, где они не планируют предоставлять один гектар, так как там (в Забайкальском крае и Бурятии - ИФ) много особо охраняемых природных территорий".

Ю.Трутнев доложил премьеру и о других мероприятиях по интеграции указанных субъектов федерации в ДФО.

"До конца текущей недели уже будут представлены предложения по созданию территорий опережающего развития (ТОР). На следующей неделе я планирую поездку в оба субъекта. Посмотрю на месте, что это такое, убедимся, что есть основания для создания ТОРов", - сказал вице-премьер.

По его словам, в течение трех лет, начиная с текущего года, в Бурятию и Забайкалье будет направлено 19,8 млрд рублей для создания условий для жизни людей в центрах экономического роста. В частности, рассказал Ю.Трутнев, в Забайкальском крае планируется построить 40 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать восемь объектов здравоохранения, будет приобретено медоборудование для 19 учреждений, построено три детских сада, три школы, и приобретено оборудование для семи средних специальных учебных заведений.

"Примерно такого же объема работы будут реализованы на территории республики Бурятия", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще