Новости 27 января 2019 г. 11:18

Военные специалисты готовят еще 100 шурфов для подрыва третьего слоя обрушившейся скальной породы на Бурейском водохранилище

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Силами специалистов сводного отряда Восточного военного округа (ВВО) в районе обвала на Бурейском водохранилище для подготовки шурфов кумулятивными зарядами проводятся подрывы обрушенных скальных пород для установки следующих 100 шурфов, сообщает в воскресенье Минобороны РФ.

"Планируется, что подрыв третьего слоя обрушенных скальных пород специалистами сводного отряда будет проводиться в начале следующей недели. Ранее были проведены подрывы двух слоев скальной породы с применением сосредоточенных зарядов общей массой 20 тонн, что позволило пробить затор на 6 метров в глубину, 120 метров в длину и 30 метров в ширину", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что за последние сутки в район схода скальных пород вертолетами армейской авиации доставлено около 40 тонн инженерных боеприпасов, в том числе около 19 тонн взрывчатых веществ и около 350 кумулятивных зарядов.

"Силами инженерно-дорожной группы, оснащенной двумя инженерными машинами разграждения, экскаватором и бульдозером, ведутся работы по оборудованию и проведению дороги от н.п. Ушман Верхнебуреинского района к месту обрушения скальных пород (около 80 км). На сегодняшний день уже пройдено около 60 км", - сказано в сообщении.

По данным военного ведомства, всего к выполнению задач привлекается более 500 человек, 46 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат "Орлан-10".

11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще