Новости 31 января 2019 г. 04:04

Уволены заведующая и воспитательница детсада, из которого самостоятельно ушли дети в якутском селе

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закончилось служебное расследование по поводу самостоятельного ухода двух воспитанниц из детского сада села Намцы в 40-градусный мороз, уволены воспитательница и заведующая, сообщает в четверг пресс-служба Министерства образования и науки Якутии.

"Приказом министра образования и науки Якутии Владимира Егорова была создана рабочая комиссия, которая выезжала в село Намцы для служебного расследования. По итогам заведующая и воспитательница детсада были уволены. По словам сотрудников Управления образования Намского района, меры приняты правомерно, так как работники проявили халатность в осуществлении своих прямых обязанностей", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечено, что одна из девочек чувствует себя хорошо и начала посещать детский сад, другая девочка прошла соответствующее лечение в ожоговом отделении Республиканской больницы №2, в данное время она ходит в местную больницу на перевязку.

Ранее сообщалось, что 17 января две девочки 2013 г.р., воспитанницы детского сада села Намцы, оставшись без присмотра воспитателей, самостоятельно оделись и покинули дошкольное учреждение в 40-градусный мороз.

Одна из них через полчаса самостоятельно пришла домой. Она получила обморожение пальцев обеих кистей рук II-III степени и позже была госпитализирована. Вторую девочку с общим переохлаждением доставили домой посторонние люди.

Прокуратура Якутии потребовала от начальника управления образования Намского района привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц. Полиция проводит процессуальную проверку. Следственный комитет Якутии сообщал, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще