Новости 31 января 2019 г. 05:27

Якутия присоединится к пилотному проекту "Прямые выплаты" по обязательному соцстрахованию с 2020 г

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия планирует присоединиться к пилотному проекту по выплатам по обязательному социальному страхованию непосредственно застрахованным лицам с 2020 года, сообщает пресс-служба регионального Фонда социального страхования РФ.

"Якутия должна присоединиться к проекту с 1 января 2020 года, т.е. с этой даты выплаты пособий по временной нетрудоспособности будут производиться непосредственно на лицевые счета застрахованных лиц. Если объяснить простым языком, "Прямые выплаты" - это когда Фонд социального страхования оплачивает пособия напрямую конкретному лицу, на его лицевой счет, минуя организацию, где он работает", - говорится в сообщении.

Проект гарантирует получение пособий независимо от финансового состояния работодателя, упрощает процесс составления отчетности, а также позволяет избегать конфликтных ситуаций работнику с работодателем.

Ранее сообщалось, с 2012 года Фондом социального страхования РФ реализуется "пилотный проект, направленный на проведение непосредственно территориальными органами Фонда финансирования, назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также других выплат и расходов".

Целью проекта является улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного социального страхования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще