Новости 1 февраля 2019 г. 05:11

Сроки строительства в Приморье моста в КНДР через реку Туманная предполагается определить в марте

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Определить сроки строительства моста через реку Туманная в Приморья, который свяжет РФ и КНДР, планируется в марте, на заседании двусторонней комиссии, сообщила в пятницу пресс-служба администрации края.

Этот и другие вопросы обсуждались в администрации Приморья, где накануне прошло совещание с участием официальной делегации КНДР во главе с заместителем министра внешнеэкономических дел Ли Гван Гыном, представителей Минвостокразвития.

"Речь шла о проекте строительства моста через реку Туманная в Приморье. Как отметил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, российской стороной уже разработано технико-экономическое обоснование проекта, главная задача сегодня - совместно определить схему его финансирования", - говорится в сообщении.

По словам замминистра, объект будет создаваться по российским стандартам строительства и помимо возведения самой конструкции моста включит с российской стороны также устройство дорог и пункта пограничного пропуска.

Ли Гван Гын указал на важность скорейшего подписания межправительственного соглашения о реализации проекта. Стороны договорились в течение месяца проработать все организационные вопросы, говорится в пресс-релизе.

Ранее, в четверг, во Владивостоке замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков с заместителем министра внешнеэкономических связей КНДР Ли Гван Гыном обсуждали вопросы подготовки к предстоящему заседанию межправительственной комиссии.

Очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР состоится 6 марта в Москве.

РФ и КНДР с 2015 года ведут переговоры о строительстве понтонного моста через реку Туманную, который позволит организовать автомобильное сообщение между странами. Пока транспортное сообщение между РФ и КНДР осуществляется по железной дороге (мост через реку Туманная) и авиатранспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще