Новости 1 февраля 2019 г. 07:14

Редкие кадры восточносибирской рыси удалось сделать ученым в Магаданском заповеднике

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотруднику заповедника "Магаданский" удалось сделать фотографии восточносибирской рыси, появление которой не типично для этого региона.

Встреча с рысью в заповеднике "Магаданский", как и во всей Магаданской области, явление редкое, поэтому фотографии животного уникальны, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" научный сотрудник заповедника "Магаданский" Владимир Иванов.

Он уточнил, что популяция восточносибирской рыси значительно сократилась из-за бесконтрольной охоты в девяностые годы.

"Действительно, снимок редкий. Он еще раз подтверждает то, что на территории заповедника отмечаются нерегулярные заходы восточносибирской рыси", - сообщил он.

Ученые полагают, что это была молодая рысь, которая пришла в заповедник в поисках зайца-беляка - основного своего корма.

По рассказу сотрудника заповедника Сергея Подаренко, сделавшего фото рыси, животное сидело на дереве не высоко, выглядело спокойным. Несмотря на сумерки, ему удалось рассмотреть, что животное было упитанное, без каких либо повреждений на теле.

Восточносибирская рысь - таежный вид, распространенный от Скандинавии до Берингова моря. В Международной Красной Книге обладает охранным статусом "вид с пониженной уязвимостью". На Северо-Востоке России ареал рыси не выходит за пределы горно-таежной области. Встречается на Колыме, в бассейне Анадыря и Корякском нагорье, где она появилась в 1930-е гг. и оттуда проникла на Камчатку. В заповеднике "Магаданском" следы рыси отмечались в разные годы в виде разовых заходов.

Государственный природный заповедник "Магаданский" - единственный заповедник Магаданской области. Его площадь - 883 тыс. га. На территории заповедника находится репродуктивное лежбище сивуча, занесенного в Красную книгу России. Здесь обитают около десяти краснокнижных птиц, в том числе, белоплечий орлан, который является символом заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще