Новости 1 февраля 2019 г. 07:25

Правоохранители будут разбираться в причинах появления ящура на предприятии в Хабаровском крае

Хабаровск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края предложил правоохранительным органам разобраться в причинах появления ящура на территории свинофермы ООО "Скифагро - ДВ" в Хабаровском районе.

"Данная территория вся находится под видеоконтролем. Зная период развития вируса от момента заражения до проявления клинических признаков необходимо правоохранительным органам взять видеосъемку по рекомендации специалистов и посмотреть, что там происходило", - сказал глава региона Сергей Фургал на заседании правительственной комиссии по ЧС в пятницу.

Он отметил, что предприятие находится в отдаленной от других хозяйств местности, с таможенной и санитарной зоной, полностью огорожено.

"Животные содержатся в абсолютно закрытом, новом помещении. Туда зайти невозможно. Даже нас туда не пустили, только в окно смогли посмотреть. И вдруг, инфекция появилась именно там", - отметил губернатор.

Как сообщалось, 28 января у животных на свиноферме ООО "Скифагро - ДВ" в Хабаровском районе был выявлен ящур типа "О". В крае в ближайшие дни начнется массовая вакцинация, заказано около 40 тысяч доз препарата.

Все поголовье скота, которое в настоящее время имеется на предприятии, будет уничтожено. На территории предприятия объявлен карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще