Новости 1 февраля 2019 г. 12:58

Дальнегорский ГОК в 2018г увеличил выпуск борной кислоты на 20% - власти Приморья

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Дальнегорский горно-обогатительный комбинат" (Приморский край) в 2018 году произвело 88 тыс. тонн борной кислоты (основная продукция комбината), что на 20% больше, чем в 2017 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

Всего в 2018 году было переработано 910 тыс. тонн руды.

Около 90% продукции ГОК реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Между тем, ранее сообщалось, что "Дальнегорский ГОК" не выполнил требование ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) о полной остановке технологического процесса из-за задолженности. Долг комбината за потребленную электроэнергию по состоянию на 15 января достиг 250 млн рублей. В декабре 2018 года с целью снижения задолженности ДЭК направляла комбинату требование о поэтапном снижении нагрузки и полной остановке технологического процесса к 26 декабря.

"Однако руководство ГОКа проигнорировало эти предписания, в связи с чем ПАО "ДЭК" обратилось в прокуратуру Приморского края для проведения проверки. Одновременно направлено заявление в Ростехнадзор для привлечения руководителя к административной ответственности по ст. 9.22 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе, дисквалификацию должностного лица", - сообщала ДЭК.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Дальнегорский ГОК" является московское ООО "Радамант". ГОК эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

После трех лет роста чистой прибыли в 2014-2016 годах в 2017 году ГОК получил существенный чистый убыток в размере 437 млн рублей. Себестоимость продаж при этом превысила выручку, составив 2,7 млрд рублей против 2,3 млрд рублей соответственно.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще