Новости 2 февраля 2019 г. 08:51

Власти Якутии опровергают информацию об отказе принимать русскоязычных детей в национальную школу

Якутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии опровергают информацию, распространяемую в ряде СМИ о том, что якутская школа "Айыы Кыhата" отказывается принимать русскоязычных детей, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Причины вопроса, который возник вокруг национальной школы "Айыы Кыhата" в 203 микрорайоне в Якутске, заключаются в серьезном дефиците мест в школах в самом городе. В Якутске - более 50 школ, а школа "Айыы Кыhата" в этом микрорайоне - единственная. Школа набирает три комплекта классов первоклассников. Из них один комплект-класс с изучением русского языка, а в двух других обучение будет происходить на родном якутском языке", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Якутии Владимира Солодова.

Премьер подчеркнул, что школа будет принимать детей, которые проживают в этом районе, независимо от национальности.

"Проект еще одной школы для 203 микрорайона на 360 мест уже разрабатывается, в сентябре мы выйдем на стройку, и в 2020 году ученики пойдут в новую школу", - сообщил В.Солодов.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева подтвердила, что будут соблюдаться равные права на получение образования для всех детей в соответствии с пропиской.

"Директор школы "Айыы Кыhата" Лидия Шамаева будет принимать заявления о приеме в школу по территориальности. Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта прошло обсуждение, и эта позиция подтверждена. Если будет больше детей, чем мы предполагаем, то мы изыщем дополнительные возможности для того, чтобы открыть дополнительные классы", - сообщила С.Аксентьева.

Строительство национальной школы "Айыы Кыhата" на 550 мест реализовало ООО "Газэнергомонтаж" (дочка ГСК "ВИС") в рамках ГЧП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще