Новости 4 февраля 2019 г. 03:33

Власти Южно-Сахалинска проводят проверку по скандальному видео с отсыпкой снега на выезде из аэропорта

Южно-Сахалинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэрия Южно-Сахалинска проводит проверку по скандальному видео, которое появилось в минувшие выходные дни в соцсетях, о том, как рабочие с помощью тяжелой техники отсыпают чистым снегом территорию возле стелы с надписью "Южно-Сахалинск" на выезде из аэропорта.

Автор видео за кадром говорит, что "такого даже в армии не увидишь". Местные жители связывают это с тем, что таким образом власти пытаются приукрасить город к начавшемуся прибытию спортсменов к международным зимним играм "Дети Азии", которые 8 февраля стартуют в Южно-Сахалинске.

"Оперативно на место выехали специалисты отдела контроля за сохранностью автомобильных дорог департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска. Факт складирования подтвердился в ходе проведенного осмотра", - сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

"По выявленному факту нарушения требований нормативных документов, устанавливающих порядок использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог администрацией города Южно-Сахалинска, будет принято решение в соответствии с законом Сахалинской области об административной ответственности. Сейчас идет установление круга причастных к нарушению лиц", - отмечает пресс-служба.

Она просит горожан, располагающих какой-либо дополнительной информацией, например, о номерах транспортных средств, сообщить в административную комиссию города.

Пресс-служба также сообщает, что в рамках муниципального контракта за содержание участка проспекта Мира (где находится стела - ИФ) несет компания "Восток МГК". Район стелы обслуживает по договору субподряда компания ГУДП "Экспромт". "Если факт выгрузки снега их спецтехникой подтвердится, то им грозит штраф до 50 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

"Действительно, мы усилили контроль за качеством работ подрядчиков и обратились к ним с просьбой максимально оперативно вывозить снег (если он будет), и поддерживать порядок на объектах, и в зимний период это нормальная практика вне зависимости от того, принимаем ли мы крупные мероприятия в городе или нет. Но ситуация на видео абсурдна и еще абсурднее предположить, что это могло быть чье-то распоряжение от надзорных служб. Уверен, что авторство инициативы будет установлено", - цитирует пресс-служба заявление руководства департамента городского хозяйства.

Как сообщалось, зимние игры "Дети Азии" впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1,3 тыс. спортсменов, 600 судей, 1 тыс. волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по восьми видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина.

Первые зимние игры "Дети Азии" - единственный спортивный проект в России, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета. Соревнования в Южно-Сахалинске станут подготовительным этапом к зимним юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока