Новости 4 февраля 2019 г. 05:25

Суд рассмотрит дело жителя Якутии, который застрелил товарища на охоте, приняв его за зверя

Якутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Вилюйского района направила в суд уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности во время незаконной охоты, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Прокуратура Вилюйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота). Также один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"По версии следствия, в середине декабря 2018 года, обвиняемые вместе с потерпевшим выехали на снегоходах в местность, расположенную в 12 км от села Усун Вилюйского района, где выслеживали лося, не имея при этом разрешения на добычу охотничьих ресурсов и в запрещенные сроки охоты", - говорится в сообщении.

Во время незаконной охоты один из мужчин, заметив движение среди деревьев, предположил, что там находится зверь.

"Не убедившись в этом, не имея умысла на убийство человека, а также зная о запрете выстрела по неясно видимой цели, произвел два выстрела из охотничьего огнестрельного нарезного самозарядного карабина в направлении деревьев, в результате чего попал в своего товарища. В результате огнестрельного ранения последний скончался на месте происшествия", - отмечено в сообщении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще