Новости 4 февраля 2019 г. 06:07

Энергетики настаивают на проверке котельных амурского Белогорска после их массового отключения из-за энергосбоя

Благовещенск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отсутствие необходимого оборудования могло привести к массовому отключению котельных в Белогорске Амурской области после скачка напряжения, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Дальневосточной распределительной компании (ДРСК, входит в состав группы РусГидро).

"Вследствие зафиксированных посадок напряжения дважды наблюдалось нарушение технологического процесса на 13 котельных Белогорска, что свидетельствует об отсутствии на котельных автоматики запуска двигателей при восстановлении напряжения в сети", - пояснили в ДРСК.

В энергокомпании отметили, что в соответствии с правилами устройства электроустановок, кратковременное снижение напряжения не должно вызывать подобного рода сбоев в работе объектов жизнеобеспечения города.

Энергетики направили письмо в министерство ЖКХ Амурской области с просьбой обратить внимание на инцидент с массовым отключением котельных и провести проверку состояния оборудования с привлечением надзорных органов.

24 января сбой в электроснабжении привел к остановке котельных Белогорска. Без электроэнергии объекты теплоснабжения находились 25 минут.

Сообщалось, что виновниками энергоаварии стали "черные" лесорубы. В соседнем с Белогорском Серышевском районе неизвестные спилили дерево, которое упало на линию электропередачи 35 кВ Белогорская - Новосергеевка.

Обрыв проводов, который произошел на границе Белогорского и Серышевского районов, привел к аварийному отключению двух подстанций. В Белогорске в это же время произошло кратковременное снижение напряжения в сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще