Новости 4 февраля 2019 г. 09:21

Власти Хабаровского края временно запретили торговлю охлажденной свининой из-за вспышки ящура в регионе

Хабаровск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил временно приостановить продажу охлажденной свинины в магазинах и на рынках региона из-за вспышки ящура на одном из местных предприятий, сообщается на сайте правительства края.

"Это позволит обезопасить регион от распространения вируса ящура, вспышка которого зарегистрирована в Хабаровском районе на свинокомплексе "Скифагро-ДВ", - говорится в сообщении.

По данным правительства, новых очагов заражения ящуром в регионе на данный момент не выявлено. 2 февраля в Хабаровск поступила партия вакцины от вируса. На данный момент привито уже более трех тысяч свиней.

На предприятии ООО "Скифагро - ДВ" практически завершили забой поголовья. С 6 февраля инфицированных животных будут сжигать в специально оборудованном месте.

Как сообщалось, 28 января у животных на свиноферме ООО "Скифагро - ДВ" в Хабаровском районе был выявлен ящур типа "О". В крае началась массовая вакцинация, для этого было заказано около 40 тысяч доз препарата. Режим ЧС введен в пяти южных районах региона, попадающих в опасную зону по заболеваемости вирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще