Новости 5 февраля 2019 г. 03:35

Резидент якутской ТОР открыл полигон для тестирования автошин в условиях экстремальных холодов

Якутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Испытательный полигон СВФУ", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы", открыло в пригороде Якутска первую очередь уникального полигона для проверки качества автомобильных шин.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, проект стоимостью 58,8 млн рублей и расчетом на создание 32 новых рабочих мест реализован по соглашению с АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Торжественная церемония открытия сопровождалась тестированием автопокрышек Bridgestone Corporation.

В сообщении отмечается, что менеджер департамента испытаний транспортных средств и шин Bridgestone Corporation Чиаки Ояма высоко оценил качество снеговых и ледовых трасс и уровень сервиса, организованный на новой базе.

"Мировые и отечественные производители авторезины заинтересованы в возможностях созданного полигона. До этого момента для тестирования легковых шин использовался малый автодром автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета. Учитывая, что в настоящее время из-за глобального потепления иностранные конкуренты уходят с рынка данных услуг, новый научно-испытательный полигон, расположенный в зоне вечной мерзлоты с арктическим климатом и натуральным снегом, будет пользоваться повышенным спросом", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Испытательный полигон СВФУ" Ивана Ноева.

К реализации проекта инвестор приступил летом 2018 года.

Испытательный полигон представлен несколькими скоростными автомобильными треками протяженностью от 80 до 1842 метров и шириной от 5 до 70 метров, с различными типами дорожных покрытий, уклонами и поворотами, ледовой трассой и гаражом для спецтехники, который подключен ко всей инженерной инфраструктуре, предоставляемой резидентам ТОР.

"Комплекс выполненных работ позволил приступить к экстремальным тестам шин уже в первый зимний сезон 2019 года. В перспективе для проведения круглогодичных испытаний планируется строительство летних трасс, крытого ледового трека и расширение перечня оказываемых услуг. Полигон может стать универсальной площадкой для проведения испытаний материалов, техники и технологий дорожного строительства", - сказал декан автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Дмитрий Филиппов, слова которого приведены в сообщении.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще