Новости 5 февраля 2019 г. 04:39

Ураганный ветер всю ночь бушевал на Южных Курилах, частично нарушено энергоснабжение, отменены занятия в школах

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ураганный ветер бушует с минувшей ночи во вторник на о. Итуруп (Южные Курилы Сахалинской области), отменены занятия в школах, в двух населенных пунктах частично нарушено энергоснабжение, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Курильского района Вадим Рокотов.

"Усиление ветра началось вечером в понедельник, всю ночь бушевал ураганный ветер, его порывы достигали более 30 м\с. Утром во вторник мы отменили занятия в школах, так как ветер сбивает с ног взрослых людей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, есть обрывы ЛЭП в городе Курильске и в селе Китовое, там с минувшей ночи частично нарушено энергоснабжение. "Ветер еще сильный, но он стихает, ремонтные бригады устраняют повреждения и постепенно подключают дома к электричеству", - сообщил глава района.

По его данным, сильным ветром в городе Курильске на нескольких домах частично разрушило фасадные покрытия, на детской школе искусств сорвало около 10% листов кровли. "Как только ветер утихнет, приступим к устранению этих повреждений", - сообщил В.Рокотов.

Он добавил, что в море бушует шторм, "сильная волна в море была, разметало оборудование на причале в морском порту в Курильске".

"Все объекты жизнеобеспечения района работают в обычном режиме. Ничего экстраординарного, к счастью, не произошло. Ветер уже значительно стихает. Сегодня после обеда уже активно приступим к устранению последствий циклона", - сказал В.Рокотов. Он добавил, что жителей Курил таким ветром не удивить.

За ночь в Курильском районе выпало много снега, но ураганный ветер "разнес его по полям и сопкам", что упростило работу спецтехнике при расчистке дорог.

Как сообщалось, Сахалинская область в понедельник оказалась под влиянием очередного циклона, который принес метели и снегопады на Сахалин и Курильские острова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще