Новости 5 февраля 2019 г. 07:57

Рыбного филина подкармливают на Южных Курилах в зимних "столовых"

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зимние "столовые" работают на острове Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области), где зимой в искусственных кормушках рыбой подкармливают "краснокнижного" рыбного филина, сообщается на сайте государственного Курильского заповедника.

Кормушки оборудованы на территории заповедника и его охранной зоны.

"Начиная с зимы 2016 года в заповеднике "Курильский" проводится зимняя подкормка рыбных филинов (Ketupa blakistoni blakistoni). В этом году подкормка началась 4 января и будет проводиться до начала апреля. Февраль, март и апрель - ответственное время в жизни рыбных филинов, это период размножения", - говорится в сообщении.

В феврале у рыбных филинов начинается брачный период, с начала марта птицы уже насиживают яйца, а в апреле у них появляются птенцы.

В прошлом году филинам для подкормки предлагались: кунджа, мальма, навага и корюшка малоротая. В этом году в меню "столовой" для филинов появилось еще одно блюдо - дальневосточная сардина или сардина-иваси, которую в народе называют селедкой.

Закладка рыбы в кормушки осуществляется в среднем два раза в неделю, сообщают в заповеднике. Посещение кормушек птицами фиксируется с помощью фотоловушек. Рыбные филины, отмечают сотрудники заповедника, прилетают в "столовую" с наступлением темноты (с 18:00 до 06:00 местного времени).

"Подкормка рыбных филинов поможет птицам выжить в наиболее сложный для них зимний период, и, следовательно, будет способствовать сохранению популяции этих редчайших птиц", - отмечают сотрудники заповедника.

Они также просят местное население не беспокоить птиц, не ездить на снегоходах и прочей технике высокой проходимости по долинам рек, где обитают филины. Любое беспокойство особенно в зимний и весенний период очень негативно влияет на успешность их размножения, поясняют ученые.

Как сообщалось, на о.Кунашир численность рыбного филина оценивается в 70-80 постоянно обитающих особей.

Рыбный филин (Ketupa blakistoni) является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще