Новости 5 февраля 2019 г. 13:42

Дезинфекционные барьеры появятся в Приморье на международных погранпереходах и границе с Хабаровским краем из-за ящура

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дезинфекционные барьеры из-за вспышки ящура в Приморье появятся на всех международных погранпереходах и на границе с Хабаровским краем, где также выявлена вспышка вирусного заболевания.

Два барьера на границе с Хабаровским краем установят в течение суток. Такое решение принято на заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям во вторник, - сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Дезбарьеры оборудуют и на российско-китайской границе в международных пунктах пропуска "Марково" и "Пограничный". Всего в Приморье таких пунктов пять, на трех их них дезинфекционные барьеры уже действуют.

По данным руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрия Кузина, которые приводит пресс-служба, вирус ящура остается в Спасске-Дальнем. Новых очагов нет в течение трех дней, вакцинация животных продолжается.

"В благополучной зоне вакцинировано почти 10 тыс. свиней, угрожаемая зона вакцинирована полностью. Повторная вакцинация начнется 6 февраля и продлится пять дней", - отметил Д.Кузин.

Как сообщалось, ящур был выявлен на трех свинокомплексах в Михайловском и Спасском районах, где содержится более 65 тыс. свиней, а также в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе. Поголовье уничтожат. Проводится комплекс карантинных мероприятий.

В понедельник администрация края сообщила, что вирус ящура остается в Спасском муниципальном районе. В остальных районах вирус остановлен и больше не распространяется. Привито более 100 тысяч животных.

Власти края заявили, что компенсируют ущерб владельцам частных подворий, чей скот был изъят и уничтожен из-за ящура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще