Новости 5 февраля 2019 г. 14:07

Зоозащитники установили 11 плавников на льду озера в Южно-Сахалинске в защиту косаток и белух, замерзающих в "китовой тюрьме" в Приморье

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Композицию из 11 плавников косаток установили во вторник днем зоозащитники в Южно-Сахалинск на лед озера Верхнее в городском парке, как символ освобождения этих животных из "китовой тюрьмы" в Приморском крае.

Активисты общественной организации "Друзья океана" Юлия Малыгина и Вячеслав Козлов сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что зоозащитники сами сделали из фанеры 11 плавников высотой от 80 см до 2-х метров, выкрасив их в черный цвет. Во вторник днем они вморозили плавники в лед озера в парке.

По их словам, таким образом активисты пытаются привлечь внимание общественности, призывая людей подписать петицию с инициативой о запрете отлова морских млекопитающих. Они также требуют освободить из "китовой тюрьмы" детенышей косаток и белух.

"Эти плавники - символ освобождения морских млекопитающих. Чтобы как можно больше людей узнали об этой ситуации с животными и присоединились к нашим требованиям. Детенышам косаток и белух нужна эта помощь, их необходимо вернуть в семьи, как только сойдет лед", - отметила Ю. Малыгина.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в зарубежные дельфинарии и океанариумы. Животных содержат в вольерах в бухте Средняя Приморского края.

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и СКР вскрылось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Ведется разбирательство в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Изначально следствие вели сотрудники СУ СКР по Приморью, затем они передали материалы в УМВД по Хабаровскому краю, а те - в краевое СУ СКР.

В декабре из вольеров исчезли три белухи, отловщики утверждают, что они уплыли, экологи полагают, что животные погибли. Эксперты, которые побывали в "китовой тюрьме" в январе сообщили, что животные выглядят больными, одна косатка совсем не активна. Акватория, где находятся вольеры, покрыта льдом, при этом пребывание во льдах не типично для косаток.

На прошлой неделе зоозащитники, обеспокоенные состоянием здоровья узников "китовой тюрьмы", обратились с иском в Южно-Сахалинский городской суд с требованием освободить животных. Ответчиками по иску являются Росприроднадзор, Минсельхоз России и Росрыболовство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще