Новости 6 февраля 2019 г. 04:57

Более 7,5 тыс. животных привиты в Хабаровском крае после вспышки ящура

Хабаровск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С 1 февраля в Хабаровском крае более 7,5 тысяч животных внепланово привили от вируса ящура после вспышки этого заболевания на свиноферме ООО "Скифагро-ДВ", - сообщил журналистам в среду главный государственный ветеринарный инспектор региона Николай Постоев

"На сегодняшний день закончена вакцинация животных, подверженных вирусу в Хабаровске и Хабаровском районе. В остальных районах она завершится в ближайшие дни. Всего, на сегодняшний день привито более 7,5 тыс. свиней", - сказал Н.Постоев.

Он уточнил, что через 10 дней начнется повторная вакцинация. Всего в крае, будет привито около 11 тыс. животных.

В свою очередь, 6 февраля на предприятии ООО "Скифагро - ДВ" начнут сжигать убитых свиней. Для этого привлекли военных специалистов.

"Военные уже прибыли на место, складывают туши и будут сжигать "напалмом". По закону, через 28 дней после уничтожения последней туши в крае будут завершены карантинные мероприятия", - уточнил Н.Постоев.

Как сообщалось, 28 января у животных на свиноферме ООО "Скифагро - ДВ" в Хабаровском районе был выявлен ящур типа "О". На территории предприятия объявлен карантин.

Режим ЧС был введен в Хабаровске и Хабаровском районе, а также на территориях, которые в силу географического положения находятся в зоне возможного распространения ящура из соседнего Приморья. Это районы Вяземский, Бикинский и имени Лазо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще