Новости 6 февраля 2019 г. 05:09

Руководство нацпарка "Земля леопарда" усилило меры защиты диких животных из-за вспышки ящура в Приморье

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госинспекторы национального парка "Земля леопарда" усилили патрулирование границ заповедной территории и контролируют выпас домашнего скота в связи со вспышками ящура в Приморском крае, вирус у диких животных не зафиксирован.

Необходимость введения профилактических мер от ящура на границе нацпарка вызвана тем, что вспышка заболеваний у домашних животных несет угрозу диким копытным, основе кормовой базы дальневосточного леопарда и амурского тигра, сообщает в среду пресс-служба "Земли леопарда".

"В дикой природе случаев заболеваний зафиксировано не было", - сообщила ветеринарный врач, сотрудник нацпарка и Дальневосточного отделения РАН Надежда Сулихан, слова которой приводит пресс-служба.

Отмечается, что при профилактике сотрудники "Земли леопарда" уделяют особое внимание населенным пунктам, расположенным у границ национального парка и заповедника. Государственные инспекторы следят за случаями свободного выпаса домашнего скота, патрулируют границы охраняемых территорий, а также ведут разъяснительную работу с владельцами частных хозяйств.

Местным жителям объясняют, что факторами распространения болезней могут являться корма, пастбища, транспортные средства и одежда, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками могут также быть птицы, люди, грызуны, домашние и дикие животные, бывшие в контакте с больным скотом.

Граждан просят сообщать об обнаружении признаков заболеваний, такие как хромота или язвы, нахождении трупов животных, а также о неадекватном поведении диких зверей.

Как сообщалось, ящур в Приморье был выявлен на трех свинокомплексах в Михайловском и Спасском районах, где содержится более 65 тыс. свиней, а также в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе. Поголовье уничтожат. Проводится комплекс карантинных мероприятий.

В понедельник администрация края сообщила, что вирус ящура остается в Спасском муниципальном районе. В остальных районах вирус остановлен и больше не распространяется. Привито более 100 тыс. животных.

28 января вирус обнаружен на свиноферме в Хабаровском районе Хабаровского края. Режим ЧС был введен в Хабаровске и Хабаровском районе, а также на территориях, которые в силу географического положения находятся в зоне возможного распространения ящура из соседнего Приморья. Это районы Вяземский, Бикинский и имени Лазо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока