Новости 6 февраля 2019 г. 11:06

Водитель грузовика осужден на пять лет за автоаварию с девятью погибшими в Якутии

Якутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водитель КамАЗа получил 5,5 лет колонии за ДТП в Якутии, в котором погибли девять человек, в том числе двухлетний ребенок, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по республике.

56-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (двум лицам), а также повлекшее по неосторожности смерть девяти лиц).

"Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Помимо этого, подсудимый приговорен к лишению права на управление транспортными средствами на 2 года 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечено, что суд постановил взыскать с подсудимого в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 2,9 млн рублей.

Как сообщалось ранее, 8 декабря 2017 года на 39-м км трассы "Колыма" с участием автомашин КамАЗ и УАЗ произошла авария. Погибли девять человек, в том числе малолетний ребенок, еще двое человек получили тяжкий вред здоровью.

Уточнялось, что по дороге у водителя КамАЗа возникли технические неисправности - перестали функционировать внешние световые приборы. Несмотря на это, водитель продолжил движение, установив на поверхность приборной панели включенный налобный фонарь "Эра", что не обеспечивало необходимого контроля за движением машины в условиях недостаточной видимости. Скорость машины при этом составляла около 65 км/ч.

Все это привело к тому, что в заблуждение был введен другой участник дорожного движения - водитель автомашины УАЗ, который следовал во встречном направлении и посчитал, что находится на безопасном расстоянии от идущего транспортного средства.

При столкновении машин в УАЗе возник пожар из-за разгерметизации топливной системы и произошло дальнейшее попадание горючей жидкости на высоконагретые поверхности. В результате произошедшего 9 человек, находившихся в салоне УАЗа, в том числе двухлетний ребенок, от полученных травм скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока