Новости 8 февраля 2019 г. 06:19

"Новапорт" готовит конкурс на проектно-изыскательские работы для нового терминала аэропорта "Байкал" за 1,5 млрд руб

Улан-Удэ. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Холдинг "Новапорт" выполнил предпроектные работы по строительству нового терминала в аэропорту Улан-Удэ - "Байкал", готовит конкурсную документацию на проведение проектно-изыскательских работ.

"На данный момент выполнены предпроектные работы, включая концепцию терминального комплекса", - говорится в сообщении аэропорта.

На прошлой неделе руководитель сибирского кластера ООО "Новапорт Холдинг" Евгений Янкилевич представил проект, стоимость которого оценивается в более чем 1,5 млрд руб., зампреду правительства РФ - полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Юрию Трутневу во время совещания в Улан-Удэ.

"Одно из преимуществ аэропорта Улан-Удэ заключается в возможности использования программы государственного субсидирования авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Ее продолжение и расширение крайне важны для формирования устойчивого пассажиропотока и возможностей инвестиций в международный аэропорт "Байкал"", - отметил Е.Янкилевич, чьи слова приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что площадь нового аэровокзального комплекса аэропорта в Улан-Удэ составит порядка 20 тыс. кв. метров, что позволит обслуживать до 2 млн пассажиров в год.

При этом инвестор намерен увеличить пассажиропоток аэропорта "Байкал" к 2028 году до 1,4 млн человек в год.

По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта вырос более чем на треть и составил 376,77 тыс. человек. Лидерами среди направлений на внутренних линиях стали Москва, Иркутск, Новосибирск, Хабаровск и Якутск, на международных - Пекин.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще