Новости 8 февраля 2019 г. 14:37

Ученые считают, что в ближайшие месяцы косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье выпускать нельзя

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Косаткам и белухам, содержащимся в "китовой тюрьме" в Приморском крае, по мнению экспертов, перед выпуском на свободу потребуется несколько месяцев адаптации, сообщает в пятницу пресс-служба следственного комитета РФ.

"По данным ученых, морские млекопитающие, которые продолжительное время находились в замкнутом водном пространстве, нуждаются, в частности, в восстановлении навыков к самостоятельной добыче пищи, что может занять несколько месяцев. Только после завершения адаптационного периода они могут быть возращены в естественную среду обитания без угрозы их жизни", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, следователи с привлечением ученых и специалистов в области морской биологии проводят осмотр животных, а также вольеров, в которых они содержатся в бухте Средней Приморского края.

"Уже прорабатывают вопрос об организации процесса адаптации животных с целью восстановления их типичного поведения в открытой среде", - говорится в сообщении.

7 февраля на сайте Следственного управления СКР по Хабаровскому краю сообщалось, что заведено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Это уже второе уголовное дело, которое следственные органы возбуждают в связи с историей об отлове косаток и белух. Первое дело расследуется в рамках статьи о незаконной добыче водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и СКР выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Зоозащитники просили надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных.

В декабре из вольеров исчезли три белухи, отловщики утверждают, что они уплыли, экологи уверены, что животные погибли. Эксперты, которые побывали в "китовой тюрьме" в январе в рамках проверки Приморского управления Пограничной службы ФСБ РФ, сообщили, что кожные покровы шести из 11 косаток изменились, одна из них совсем не активна и выглядит больной. Акватория, где находятся вольеры, покрыта льдом, при этом пребывание во льдах нетипично для косаток.

Тихоокеанское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) после проверки по факту содержание косаток и белух в бухте Средней Приморского края возбудило административные дела "за невыполнение требований по оборудованию участка водного объекта, очистке акватории от загрязнений, проведению государственной экологической экспертизы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще