Новости 11 февраля 2019 г. 02:56

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства пиковой водогрейной котельной в Якутске

Владивосток. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России рассмотрела откорректированный проект строительства пиковой водогрейной котельной в Якутске и выдала положительное заключение.

Как следует из сообщения ведомства, сооружение котельной позволит добиться повышения надежности теплоснабжения потребителей и частично возместить вырабатывающиеся тепловые мощности Якутской ГРЭС, входящей в состав ПАО "Якутскэнерго" (входит в группу "РусГидро").

Сегодня установленная тепловая мощность Якутской ГРЭС составляет 572 Гкал в час с выдачей тепловой энергии в виде горячей воды в магистральные сети Якутска.

В сообщении отмечается, что помимо самой котельной на три водогрейных котла тепловой мощностью 100 Гкал в час каждый, площадка будет оборудована дымовой трубой, баком сбора сточных вод и пунктом редуцирования газа.

Также здесь строят открытый склад, эстакаду технологических трубопроводов, сооружения систем производственно-дождевой и бытовой канализации, прожекторную мачту с молниеотводом и другие объекты.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в 2013 году.

"Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Компания владеет пакетами акций "Сахаэнерго", "Теплоэнергосервис", "Якутская энергоремонтная компания", "Энерготрансснаб".

"РусГидро" принадлежат напрямую 29,8% акций "Якутскэнерго", еще 49,37% контролирует через АО "РАО ЭС Востока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока