Новости 11 февраля 2019 г. 07:02

Эпидемия ящура в Приморье не приведет к дефициту свинины и росту цен на мясо - власти

Владивосток. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эпидемия ящура животных в Приморском крае не приведет к дефициту свинины и росту цен на мясо, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья, в настоящее время мясоперерабатывающие предприятия края в основном работают на завозном сырье.

"Ежегодно в Приморский край завозится до 100 тыс. тонн свинины из других регионов страны. Пострадавшие от эпидемии ящура хозяйства за 2018 год произвели почти 13,5 тыс. тонн свинины - 10% от общего объема реализации мяса на продовольственном рынке края", - сказал начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Виктор Понамарев, слова которого приведены в сообщении.

По прогнозу краевого департамента, в 2019 году рост цен на свинину на продовольственном рынке Приморья не превысит уровень инфляции.

Как сообщалось, ящур в Приморье был выявлен на трех свинокомплексах в Михайловском и Спасском районах, а также в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе. Проводится комплекс карантинных мероприятий. Привито более 100 тыс. животных.

4 февраля администрация края сообщила, что вирус ящура остается в Спасском муниципальном районе. В остальных районах вирус остановлен и больше не распространяется. 7 февраля в одном из частных хозяйств Октябрьского района выявлена новая вспышка вируса.

28 января вирус обнаружен на свиноферме в Хабаровском районе Хабаровского края. Режим ЧС был введен в Хабаровске и Хабаровском районе, а также на территориях, которые находятся в зоне возможного распространения ящура из соседнего Приморья. Это районы Вяземский, Бикинский и имени Лазо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще