Новости 11 февраля 2019 г. 08:54

ФАС выступает за отмену госрегулирования тарифов угольного терминала СУЭК в Ванино

Хабаровск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает отменить госрегулирование тарифов АО "Дальтрансуголь" (угольный терминал близ порта "Ванино" в Хабаровском крае, входит в АО "СУЭК"), следует из проекта приказа ФАС, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

ФАС предлагает включить "Дальтрансуголь" в список терминалов, в отношении которых не применяется ценовое регулирование на услуги по погрузке, выгрузке, хранению грузов и предоставлению причалов. В настоящее время это относится к ООО "Владивостокский морской торговый порт", ОАО "Владивосоткский морской рыбный порт", ОАО "Далькомхолод", ООО НПП "Владпортбункер", ОАО "Морской порт в бухте Троицы", ОАО "Славянский судоремонтный завод", ОАО "ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт", ЗАО "Дальмормонтаж", ЗАО "Порт Восточные ворота - Приморский завод", ОАО "Находкинский морской рыбный порт", ООО "РН-Находканефтепродукт", ОАО "Находкинский судоремонтный завод", ОАО "Восточный порт", ООО "Восточно-Уральский терминал", ООО "Восточная стивидорная компания", ООО "Стивидорная компания "Малый порт", ОАО "Ванинский морской торговый порт" (кроме глинозема), ООО "Трансбункер-Ванино".

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта закона завершится 14 февраля.

По данным ЗАО "Морцентр-ТЭК", перевалка угля на терминале АО "Дальтрансуголь" в 2018 году выросла на 3,2% по сравнению с 2017годом - до 20 млн тонн.

Ранее сообщалось, что АО "СУЭК" реализует проект реконструкции угольного терминала в Ванино для увеличения мощностей перевалки до 40 млн тонн в год. В проект до 2023 года предполагается вложить 20 млрд рублей. "Дальтрансуголь" в рамках расширения мощностей угольного терминала намерен установить третий тройной вагоноопрокидыватель, который будет выгружать вагоны с нагрузкой на ось 27 тонн. В планах также строительство нового причала, дополнительного стакер-реклаймера и модернизация склада.

"Дальтрансуголь" - один из крупнейших по грузообороту угольных терминалов в РФ, обеспечивает экспорт угля "СУЭКа" в Азиатско-Тихоокеанский регион.

В "СУЭК" входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России. Материнская компания "СУЭКа" - SUEK Holdings Ltd. Ее через AIM Capital на 92,2% контролирует Андрей Мельниченко.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще