Новости 11 февраля 2019 г. 13:00

Бывший чиновник мэрии столицы Приамурья и двое предпринимателей осуждены за мошенничество с грантами

Благовещенск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области признал виновными и приговорил к реальным срокам лишения свободы бывшего сотрудника городской администрации и двух предпринимателей, незаконно получивших с помощью чиновника финансовую поддержку.

Генпрокуратура РФ сообщает, что суд признал всех троих виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Одни из предпринимателей осужден на год и три месяца лишения свободы, второй - на год колонии общего режима. Бывший работник администрации Благовещенска приговорен к трем годам и шести месяцам колонии общего режима.

"С сентября 2014 года по декабрь 2015 года злоумышленники (...) незаконно получили денежные средства в качестве грантов на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении

Индивидуальные предприниматели при отсутствии реальных затрат, изготавливали поддельные документы, подтверждающие оплату расходов на развитие бизнеса. Чиновник из мэрии небескорыстно оказывал им содействие в получении грантов. Общий ущерб составил 4,9 млн рублей.

Как сообщалось, хищения были выявлены в 2016 году. Субсидия предпринимателям предоставлялась в рамках муниципальной программы "Экономическое развитие Благовещенска на 2015-2020 годы". Она позволяет представителям бизнеса возместить часть затрат на развитие производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще