Новости 12 февраля 2019 г. 03:34

Строительство инфраструктуры для резидентов ТОР в Приморском крае отстает от графика - зам генпрокурора РФ

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморского края в 2018 году выявила факты отставания от графика по вводу объектов инфраструктуры в территориях опережающего развития (ТОР), сообщил заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев.

"В настоящее время идет отставание от тех заявленных сроков реализации. В частности, по ТОСЭРам "Надеждинский" и "Михайловский". В первом, в том числе благодаря мерам прокурорского реагирования удалось добиться сдачи водовода, строительства дорог. Из порядка 1,5 млрд, вложенных в развитие ТОСЭР на сегодня там освоено около десятой части. Поэтому будем активнее мерами прокурорского реагирования заставлять органы власти выдерживать свою "дорожную карту", - сказал И. Ткачев журналистам перед заседанием коллегии прокуратуры Приморского края во вторник.

Он отметил, что инвесторы готовы вложить порядка 1 трлн рублей в приморские ТОР и создать там около 30 тыс. рабочих мест.

"Реализация указанных проектов набирает обороты, пропорционально должен усиливаться и прокурорский надзор", - добавил замгенпрокурора России.

В свою очередь, и.о. прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков сообщил на заседании коллегии, что в 2018 г. органами прокуратуры были приняты меры по фактам нарушений при создании объектов инфраструктуры ТОСЭР, проведены проверки расходования бюджетных средств на данные цели.

"После вмешательства прокуратуры налажена работа по взысканию в судебном порядке штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств, расторжению контрактов с недобросовестными подрядчиками", - подчеркнул В. Шайбеков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще