Новости 12 февраля 2019 г. 04:24

Прокуратура проконтролирует действия местных властей в связи с начавшимися раньше обычного лесными пожарами в Приморье - замгенпрокурора РФ

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев сообщил, что прокуратура проверит работу местных властей и лесопользователей по предотвращению лесных пожаров, которые начались в Приморье раньше обычного из-за малоснежной зимы.

"Во-первых, надо будет смотреть, насколько реагируют на эти вещи органы власти, мы будем в том числе понуждать их выполнять те требования, которые мы вносим и активно о них отчитываться", - сообщил И. Ткачев журналистам во Владивостоке, отвечая на вопрос о мерах прокурорского реагирования в связи с аномально рано начавшимся пожароопасным периодом в Приморье.

Он также добавил, что прокуратура оценит подготовку к лесным пожарам лесопользователей, контролирующих органов, глав местных муниципалитетов.

Также он отметил, что на контроле прокуратуры подготовка к пожароопасному сезону по всему Дальнему Востоку.

"Не только в Приморье ситуация серьезная стоит, но и в целом на Дальнем Востоке: Забайкалье, Бурятия, Якутия", - отметил замгенпрокурора РФ.

Малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморье. По данным пресс-службы администрации Приморья на понедельник, с начала года на землях лесного фонда Приморского края зарегистрировано 45 лесных пожаров.

За прошедшие сутки пожар ликвидирован в Ханкайском районе на территории Коммисаровского участкового лесничества. К его тушению привлекались 11 сотрудников Приморской авиабазы и две единицы техники.

Пожароопасный сезон из-за бесснежной зимы объявлен в 20 муниципалитетах Приморья, а с 15 марта открытие пожароопасного сезона будет объявлено еще в 10 муниципалитетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще