Новости 12 февраля 2019 г. 05:27

Судно с жителями курильского Шикотана возвращается на Сахалин из-за льдов

Южно-Сахалинск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Шикотана (Южные Курилы), которые не смогли попасть домой на судне "Игорь Фархутдинов" из-за плотных льдов возле острова, возвращаются на Сахалин, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник в пресс-службе правительства Сахалинской области.

По словам сотрудника пресс-службы, "Игорь Фархутдинов" в среду зайдет в сахалинский порт Корсаков.

"Если это случится до обеда, то люди будут централизованно доставлены в аэропорт Южно-Сахалинска на автобусах и отправлены сначала самолетом на остров Кунашир, а затем несколькими рейсами вертолета - на соседний остров Шикотан", - сказал собеседник агентства со ссылкой на информацию регионального минтранса.

Если судно причалит в порту Корсакова во второй половине дня среды, то всех его пассажиров разместят на ночлег и обеспечат бесплатным питанием. На Курилы они вылетят в четверг.

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Лимаренко руководство областного минтранса провело переговоры с руководством авиакомпаний "Аврора" и "Авиашельф", которые займутся доставкой курильчан домой.

По словам сотрудника пресс-службы, на судне сейчас находятся 89 человек, в том числе 56 человек, которые планировали добраться до Шикотана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще