Новости 12 февраля 2019 г. 06:01

Администрацию одного из районов Бурятии подозревают в ложном трудоустройстве 63 человек

***Один из "трудоустроенных" ранее скончался

Улан-Удэ. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы возбудили дело по факту фиктивного трудоустройства сотрудниками администрации Заиграевского района Бурятии более 60 человек для улучшения показателей статистики и получения дотаций, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР во вторник.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным ведомства, недавно несколько десятков местных жителей, которые состояли на учете в Центре занятости, узнали, что весной 2017 года они якобы были трудоустроены в организации коммунального обслуживания, но даже не подозревали об этом. В результате у них начались проблемы с получением пособий и соцгарантий.

В ходе проверки было установлено, что администрация Заиграевского района использовала персональные данные местных жителей для оформления поддельных договоров после получение распоряжения о проведении мероприятий по трудоустройству.

"Не желая в реальности исполнять распоряжение, решив создать видимость исполнения мероприятий, должностными лицами администрации были составлены 63 фиктивных договора, в которые включены персональные данные местных жителей, состоявших на учете в Центре занятости. В спешке один договор даже был составлен на уже умершего к тому времени гражданина", - говорится в релизе.

Директор организации под нажимом должностных лиц подписал фиктивные договора, которые впоследствии были использованы в отчетах о выполнении распоряжения. После этого администрация района получила значительные дотации из средств республиканского бюджета за хорошие показатели.

В рамках возбужденного дела следствие выясняет всех причастных к преступлению лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще