Новости 12 февраля 2019 г. 08:48

ФАС подозревает доминирующего поставщика топлива на Чукотке в завышении цен

Хабаровск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Чукотскому автономному округу подозревает ГУП "Чукотснаб" в завышении розничных цен на основные виды топлива, говорится в сообщении ведомства.

"Управление ФАС в результате проведенной внеплановой проверки и еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты, реализуемые ГУП "Чукотснаб", установило признаки необоснованного включения некоторых видов затрат при расчете тарифов на нефтепродукты, которые реализуются на территории округа", - говорится в сообщении.

Это привело к возбуждению дела и проведению антимонопольного расследования по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

Руководитель управления Тамирлан Омаев сообщил агентству "Интерфакс", что "Чукотснаб" является доминирующим поставщиком топлива в регионе. Также деятельность ведет АО "Чукотская торговая компания", но ее доля меньше.

"Чукотснаб" повысил цены на 5,8-7,5% на основные виды топлива - бензины Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо. При этом допустимое превышение процента роста цен по отношению к индикативному уровню цен - не более чем 4%", - отметил Т.Омаев, не уточнив цен.

Согласно данным сайта "Чукотснаба", предприятие закупает и поставляет нефтепродукты на территорию округа танкерами по двум маршрутам. Первый - по восточному побережью из Находки, второй - по северному морскому пути из Мурманска. Затем с помощью мелкотоннажных судов топливо развозится по всем отдаленным селам Чукотского АО, а там - автотранспортом.

Как сообщалось, стоимость нефтепродуктов в рознице начала расти в регионах России вслед за изменением ставки налога на добавленную стоимость (НДС), которая с 1 января 2019 года увеличилась с 18% до 20%.

В конце прошлого года в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отмечал, что рост цен на бензин в начале 2019 года из-за НДС не превысит 1-1,5%. При этом глава государства выражал надежду, что правительство не допустит дальнейших скачков цен на топливо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще