Новости 12 февраля 2019 г. 11:26

Строительство инфраструктуры для резидентов ТОР в Приморском крае отстает от графика - замгенпрокурора РФ

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Приморского края в 2018 году выявила факты отставания от графика ввода объектов инфраструктуры на территориях опережающего развития (ТОР), сообщил заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев.

"В настоящее время идет отставание от заявленных сроков реализации. В частности, по ТОР "Надеждинский" и "Михайловский". В первом, в том числе благодаря мерам прокурорского реагирования, удалось добиться сдачи водовода, строительства дорог. Из порядка 1,5 млрд рублей, вложенных в развитие ТОР, на сегодня там освоено около десятой части. Поэтому будем активнее мерами прокурорского реагирования заставлять органы власти выдерживать свою "дорожную карту", - сказал И.Ткачев журналистам перед заседанием коллегии прокуратуры Приморского края во вторник.

Он отметил, что инвесторы готовы вложить порядка 1 трлн рублей в приморские ТОР и создать в них около 30 тыс. рабочих мест.

"Реализация указанных проектов набирает обороты, пропорционально должен усиливаться и прокурорский надзор", - добавил замгенпрокурора России.

В свою очередь исполняющий обязанности прокурора Приморского края Вячеслав Шайбеков сообщил на заседании коллегии, что в 2018 году органами прокуратуры были приняты меры по фактам нарушений при создании объектов инфраструктуры ТОР, проведены проверки расходования бюджетных средств на данные цели.

"После вмешательства прокуратуры налажена работа по взысканию в судебном порядке штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств, расторжению контрактов с недобросовестными подрядчиками", - подчеркнул В.Шайбеков.

ТОР - территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще