Новости 12 февраля 2019 г. 11:30

Верховный суд Якутии до 10 лет заключения увеличил срок убийце чемпиона мира по кикбоксингу

Якутск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Якутии отменил ранее вынесенный приговор по делу об убийстве известного якутского спортсмена, чемпиона мира по кикбоксингу Иннокентия Макарова, и назначил новое более жесткое наказание за это преступление.

В ноябре 2018 года житель Якутии Владислав Степанов был признан виновным в убийстве бывшего спортсмена и приговорен к 9 годам заключения. Это решение суда он обжаловал.

"Осужденный просил переквалифицировать статью обвинения на превышение пределов необходимой обороны. Судебная коллегия пришла к выводу об отмене приговора суда первой инстанции в связи с процессуальными нарушениями. Коллегия вынесла новый приговор, которым Степанову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы", - сообщается на сайте Верховного суда Якутии.

Приговор вступил в законную силу.

Судом также частично удовлетворен иск потерпевшей: взысканы издержки по оплате услуг представителя в размере 50 тыс. рублей и 2 млн руб. в счет компенсации морального вреда.

Как сообщалось, убийство произошло 5 ноября 2017 года на придомовом участке И.Макарова. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой гость выхватил нож и несколько раз ударил им спортсмена. От полученных ранений тот скончался. После убийца попросил своего родственника помочь спрятать тело. Они вывезли убитого в район 45-го километра Вилюйского тракта и бросили тело в сугроб примерно в 400 метрах от дороги.

Свою вину в содеянном оба признали. В.Степанов получил 9 лет колонии, его 51-летнего родственника приговорили к штрафу в 180 тыс. рублей.

И.Макаров - известный спортсмен, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу, он также являлся вице-президентом республиканской Федерации кикбоксинга. Работал председателем садово-огороднического некоммерческого товарищества "Сатал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще