Новости 12 февраля 2019 г. 13:46

Добыча золота в Приамурье в 2018г снизилась на 11,6 %

Благовещенск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Золотодобыча в Амурской области в 2018 году уменьшилась на 11,6% в основном за счет снижения показателей крупнейших золотодобывающих компаний региона - Petropavlovsk и Nordgold.

"По итогам прошлого года добыча золота составила 22,8 тонны против 25,8 тонн в 2017 году. Снижение в основном за счет Покровского (принадлежит Petropavlovsk - ИФ) и Березитового (принадлежит Nordgold - ИФ) рудников. По прогнозам ожидалось по предприятиям компании Petropavlovsk на тонну больше, но автоклавное производство было запущено чуть позднее, чем планировалось, поэтому эти ожидавшиеся объемы уже перейдут на текущий год", - сообщили "Интерфаксу" в Минприроды области.

В 2019 году, согласно прогнозам министерства, Амурская область рассчитывает получить примерно 24 тонны рудного и россыпного золота.

Амурская область входит в список основных золотодобывающих регионов России.

В Приамурье золотодобычу ведут около 80 предприятий.

Petropavlovsk в Амурской области ведет промышленную отработку на рудниках Покровский, Пионер, Маломыр и Албын. Компания входит в топ-5 российских золотодобытчиков.

Ранее сообщалось, что Petropavlovsk в 2018 году снизил производство золота на 4%, до 422,3 тыс. унций. Это ближе к нижней границе прогнозного диапазона, который давала компания (420-450 тыс. унций). Пока в работе у Petropavlovsk два автоклава, третий и четвертый будут запущены в течение первого полугодия. В 2019 году Petropavlovsk планирует увеличить производство на 7-18%, до 450-500 тыс. унций - в зависимости от успехов автоклавного проекта.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 99,9% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Nordgold снизила прогноз по объему производства в 2018 году на 5%, до 900-950 тыс. унций, из-за более низких, чем ожидалось, объемов на Березитовом, где после обрушения геотехнической стены во втором квартале прошлого года ведутся вскрышные работы.

Мсв кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще