Новости 12 февраля 2019 г. 14:50

Инвестиции в приоритетные проекты Приамурья в 2018г превысили 84 млрд рублей

Благовещенск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вложения в приоритетные инвестиционные проекты Амурской области в прошлом году превысили 84 млрд рублей, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр экономического развития области Людмила Старкова.

"В целом в реализацию приоритетных инвестиционных проектов области за январь-декабрь 2018 года вложено 84 млрд 635 млн рублей инвестиций. На начало текущего года в перечень включен 21 проект, из которых 10 находятся в стадии реализации, по четырем ведется подготовительная работа, семь проектов приостановлены", - отметила Л.Старкова.

Благодаря реализуемым проектам бюджет области по итогам прошлого года пополнился более чем на 764 млн рублей.

В прошлом году список приоритетных проектов пополнили завод по глубокой переработке сои (маслоэкстракционный завод "Амурский"), Амурский газоперерабатывающий завод и мостовой переход через реку Зея в черте Благовещенска.

"Губернатор (Василий Орлов - ИФ) поручил отраслевым министерствам осуществлять контроль над отстающими проектами, чтобы понять, в чем причина приостановки реализации задуманного. Если мы видим, что проект "живой" и инвестор заинтересован довести его до конца, то мы совместно разрабатываем дорожную карту и выводим проект из состояния условного кризиса", - отметила глава регионального Минэкономразвития.

За прошлый год четыре проекта покинули список приоритетных, три из них по причине завершения намеченных работ и запуска производства. Это семенной завод в Октябрьском районе, тепличный комплекс в Благовещенске на 31 тыс. кв. метров и коровник на 490 голов в Тамбовском районе. Еще один инвестор сам вышел из состава, так как не смог продолжить реализацию проекта в заявленных объемах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще