Новости 13 февраля 2019 г. 05:50

Департамент градостроительства Приморья затягивал стройку пожарных депо - контрольно-счетная палата

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Контрольно-счетная палата Приморского края, где из-за бесснежной зимы начались природные пожары, в ходе проверки выявила у профильных департаментов нецелевое использование бюджетных денег, выделенных на пожарную безопасность, сообщает пресс-служба заксобрания региона.

Отмечается, что итоги проверки эффективного использования бюджетных денег, выделенных на пожарную безопасность края, представил депутатам председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий.

В сообщении отмечается, что больше всего вопросов в ходе проверки возникло к работе департаментов гражданской защиты и градостроительства. В числе выявленных нарушений - недостаточный контроль за финансовой деятельностью подведомственных учреждений, искажение бюджетной отчетности, нецелевое расходование бюджетных средств около 800 тыс. рублей.

Также проверяющие выявили низкий уровень освоения средств на проектирование и строительство объектов противопожарной службы. Так, в 2017 году департаментом градостроительства из запланированных 3,3 млн рублей было израсходовано 553,5 тыс. рублей, или 16,8%. За девять месяцев 2018 года из запланированных 12,98 млн рублей исполнено 529,6 тыс. руб, или 4,1%. В результате в ряде сел края затягивается строительство и реконструкция пожарных депо, в которых населенные пункты нуждаются.

Как было установлено в ходе проверки, исполнить мероприятия программы помешали проволочки с внесением изменений в нормативные акты, длительное согласование и оформление документов для организации закупок и несогласованность действий департамента гражданской защиты и градостроительства.

Ранее сообщалось, малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморье.

По данным пресс-службы администрации Приморья на среду, с начала года на землях лесного фонда Приморского края зарегистрировано 45 лесных пожаров.

За прошедшие сутки пожар ликвидирован в Ханкайском районе на территории Комиссаровского участкового лесничества. К тушению привлекались 11 сотрудников Приморской авиабазы и две единицы техники.

Пожароопасный сезон из-за бесснежной зимы объявлен в 20 муниципалитетах Приморья, а с 15 марта открытие пожароопасного сезона будет объявлено еще в 10 муниципалитетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще