Новости 13 февраля 2019 г. 11:32

Роснефть ищет проектировщика винто-рулевых колонок для танкеров для СП с General Electric

Хабаровск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - НК "Роснефть" объявила запрос на технико-коммерческое предложение на выполнение НИОКР по разработке серии винто-рулевых колонок (ВРК) для челночных танкеров ледового класса, которые будет выпускать завод "Сапфир" (СП "Роснефти" и General Electric) в Приморье, следует из материалов НК.

СП (ООО "Завод ВРК Сапфир") было создано в январе 2016 года. В сентябре 2018 года глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что завод винто-рулевых колонок и систем электродвижения судов строится, его пуск запланирован на второй квартал 2019 года. Завод располагается в городе Большой Камень Приморского края, там же строится судостроительный комплекс "Звезда" (создается на базе Дальневосточного завода "Звезда").

Винто-рулевые колонки будут устанавливаться на челночные танкеры двух типов - Arc6 и Arc7.

Проектировщику, помимо разработки проекта, необходимо рассчитать смету производства и сборки ВРК.

Вскрытие предложений запланировано на 22 февраля.

При этом в конце января "Роснефть" сообщала, что строительство завода завершено - возведен корпус здания завода и установлено крановое оборудование. Теперь ведется монтаж инженерных коммуникаций и силового электрооборудования, закупается оснастка и инструменты. В ближайшее время на завод будет поставлен испытательный стенд для ВРК.

Винто-рулевая колонка - ключевой элемент системы электродвижения судна, обеспечивающий его ходовые и маневровые качества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще