Новости 14 февраля 2019 г. 06:58

Звероферма по выращиванию лис и соболей открылась в якустком селе Иенгра

Якутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В селе Иенгра Нерюнгринского района открылась звероводческая площадка МУП "Золотинка", где выращивают лис и соболей, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

По информации министерства сельского хозяйства Якутии, открытая в Иенгре еще в советские времена звероферма, была лучшим из хозяйств клеточного звероводства.

"Однако, в начале 2018 года был отмечен полный износ здания и оборудования кормокухни, а также необходимость финансирования зверофермы для разведения качественного поголовья и серьезной реконструкции зданий и сооружений. Отсутствие постоянного рынка сбыта и финансирования, нехватка кормов и ветхость хозяйства привели к сокращению поголовья", - говорится в сообщении.

В конце 2018 года завершилось строительство деревянных конструкций с навесом, под которыми установлены металлические клетки с породистыми лисами. В новых клетках размещено маточное поголовье - 150 голов серебристо-черных лисиц норвежского типа и 30 голов соболя, приобретенных в конце декабря в Тверской области для освежения крови клеточных зверей.

"Основное стадо сейчас составляет 400 голов лис: 250 голов скандинавской породы и 150 голов отечественной серебристой черной, из них 320 самок и 80 самцов. А также 30 соболей. В ближайшее время продолжится селекционно-племенная работа по улучшению стада", - отмечается в сообщении.

Специалисты отмечают, что выращивание породистых лисиц дает возможность выхода на крупные рынки сбыта. Работники зверофермы надеются, что уже в первый год обновленное хозяйство получит до 1 тыс. щенков приплода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще