Новости 14 февраля 2019 г. 07:25

ГУП "ЖКХ Якутии" в 2019 году построит 134 новых объекта

Якутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство республики Саха (Якутия)" ("ЖКХ Якутии") планирует в 2019 году строительство 134 новых объектов в населенных пунктах региона, а также реконструкцию и техническое перевооружение существующих, сообщает пресс-служба ведомства.

В проекте инвестиционной программы в сфере теплоснабжения на 2019-2023 годы "ЖКХ Якутии" на текущий год предусмотрено строительство 134 новых объектов. Из них более 60 котельных с переводом на уголь и природный газ, благодаря чему можно будет отказаться от дорогого нефтяного топлива. Также это строительство автовесовых, гаражей, центральных тепловых пунктов, складов хранения топливных ресурсов.

"Приоритетным остается строительство котельных в северных и арктических районах с целью надежного теплоснабжения социально значимых объектов и подключения новых потребителей", - приводятся в сообщении слова руководителя Дирекции строящихся объектов "ЖКХ Якутии" Александра Корякина.

Новые котельные будут строиться в Булунском, Жиганском, Оленекском и других районах республики. Ожидается, что уже в этом году в 20 источниках теплоснабжения будут произведены запуски.

"В северных районах будет продолжено и начато строительство 23 котельных, из которых для 11 в данное время готовится проектно-сметная документация, а в 12 объектах начаты строительно-монтажные работы. В этом году планируем запустить в работу 20 новых котельных", - сообщил А.Корякин.

Кроме того, по проекту стратегического плана предприятия в течение пяти лет предусмотрена оптимизация и ликвидация аварийных котельных, установка энергоэффективного оборудования, реконструкция тепловых сетей с применением труб в пенополиуретановой (ППУ) изоляции.

"Важно отметить, что мы несем большие убытки из-за устаревшего и износившегося оборудования. Строительство новых теплоснабжающих объектов с переводом на уголь и газовое топливо позволит значительно сэкономить расходы предприятия", - приводятся в сообщении слова гендиректор ГУП "ЖКХ Якутии" Виктора Омукова.

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами в 26 муниципальных районах и городе Якутске. Доходы компании формируются за счет регулируемых видов деятельности, на продажу теплоэнергии приходится примерно 96,5% выручки. Единственным собственником компании является правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще