Новости 15 февраля 2019 г. 10:36

ГК "Содружество" инвестирует 10 млрд руб. в перевалочный зерновой пункт в Приамурье

Благовещенск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ГК "Содружество" планирует инвестировать около 10 млрд рублей в реконструкцию перевалочного зернового пункта в Ромненском районе Амурской области.

Как сообщило Минэкономразвития области, это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным на инвестиционном форуме в Сочи губернатором Василием Орловым и директором ООО "УК Содружество" Александром Шендерюковым-Жидковым.

Агропромышленная компания планирует также построить рядом с перевалочным пунктом предприятие по переработке масличных культур.

"Сегодня Приамурье переходит от экспорта сырья к его глубокой переработке. Только за прошлые годы мы экспортировали сельскохозяйственного сырья на $170 млн", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития области Людмилы Старковой.

ООО "УК Содружество" приступила к работам по обновлению старого перевалочного зерновом пункте в Ромненском районе возле села Поздеевка 3 года назад. Объем уже вложенных средств не сообщается. Завершить реконструкцию предполагается к концу 2022 года, на объекте будет создано 200 рабочих мест. После завершения реконструкции проектная мощность по перевалке составит 200 тыс. тонн.

Участок с точки зрения логистики обладает удобным расположением, имеет непосредственный выход к Транссибу. Предприятие планирует поставлять через него сельхозпродукцию в Японию и Китай.

Для реализации проекта участок в Ромненском районе планируют включить в состав ТОР "Приамурская".

ГК "Содружество", основанная в 1994 году, состоит из четырех бизнес-единиц: перерабатывающие мощности (по производству белков и масел из растительного и животного сырья), торговля сельскохозяйственными товарами, специализированная инфраструктура (в том числе глубоководные морские порты) и логистика.

ГК производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот (кормовой и пищевой), лецитин, соевую муку, владеет крупнейшим в Европе производственным комплексом в Калининграде, перерабатывающими мощностями в Дании, США, Бразилии. Имеет собственную логистическую инфраструктуру в России и Бразилии, портовую инфраструктуру (Baltic Port Company BV), владеет морскими судами и самым большим в России парком специализированных железнодорожных вагонов. Головной офис находится в Люксембурге.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще