Новости 18 февраля 2019 г. 14:05

Карантин по бешенству снят в Приамурье

Благовещенск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области сняли карантин по бешенству в регионе, где было зафиксировано 15 очагов это опасного заболевания.

"Губернатор Василий Орлов подписал постановление о снятии карантина по бешенству. Новые случаи заболевания не регистрируются с прошлого года. Кроме того, мы в полном объеме провели все необходимые мероприятия", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Лабораторный анализ показал, что выявленный в Приамурье вирус бешенства относится к генотипу, который был выявлен ранее у животных в китайской провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Амурской областью.

Первый случай опасного заболевания был зафиксирован в Михайловском районе в середине ноября прошлого года. Клинические признаки вируса проявились в одном из хозяйств у коровы. В дальнейшем в четырех районах Приамурья было выявлено 15 очагов опасного заболевания, в основном среди диких животных.

Все домашние животные южных и центральных районов области прошли поголовную вакцинацию от опасного вируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока