Новости 18 февраля 2019 г. 14:27

Первое детское отделение паллиативной помощи планируют открыть в Приморье

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первое детское отделение паллиативной помощи в Приморском крае откроют на базе краевой детской больницы во Владивостоке, деньги на ремонт помещений выделили местные власти.

"Больница получила лицензию на лечение маленьких неизлечимо больных пациентов в условиях стационара. Согласно планам, в детской больнице будет 10 паллиативных коек. Деньги на капитальный ремонт медучреждению уже выделены", - сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

До настоящего времени в Приморье не было взрослого и детского отделения паллиативной помощи или хосписа для неизлечимо больных. Об их создании общественность, благотворительные фонды и врачи просят власти региона уже более 15 лет.

Также в понедельник пресс-служба краевой администрации сообщила, что губернатор Приморья Олег Кожемяко дал поручение разработать поправки в краевой закон, которые бы позволили оплачивать из бюджета края авиаперелеты онкобольным детям в клиники центра России на лечение и диагностику.

"Рассчитываю, что уже в марте внесем корректировки в краевой закон на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Я убежден, что эта необходимая мера, которая позволит нашим детям получать то лечение, которое пока недоступно в Приморье, и делать это в спокойном режиме", - цитирует губернатора пресс-служба.

Проблему оплаты авиаперелетов из Приморья к месту лечения в центральные регионы России неоднократно поднимали родители онкобольных детей и поддерживающие их фонды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще