Новости 19 февраля 2019 г. 06:02

Суд подтвердил незаконность введения ЧС из-за угрозы обрушения моста в одном из районов Забайкалья

Чита. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда подтвердила незаконность введение режима ЧС в связи с угрозой обрушения моста через реку Амазар, сообщает прокуратура региона.

В сообщении говорится, суд по жалобе главы администрации городского поселения Могочинское проверил решение районного суда об удовлетворении требований о признании незаконным постановления, которым введен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой обрушения моста через реку Амазар.

В своем заявлении прокурор указал на то, что сложившаяся ситуация не является чрезвычайной, поскольку возникла не в результате непредсказуемого или неожиданного обстоятельства вследствие аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь человеческие жертвы, а в результате несвоевременного принятия администрацией мер по проведению ремонта.

В частности, проведенная еще в 2016 году экспертиза показала, что мост находится в аварийном состоянии, требует ремонта, а его эксплуатация запрещена.

Вместе с тем администрация поселения только в августе 2018 года провела новый осмотр моста, в результате которого якобы вновь установила угрозу обрушения моста и ввела режим ЧС. В рамках введенного режима без проведения конкурсных процедур она заключила муниципальный контракт с ООО "ЭКОСТРОЙ" на ремонт моста стоимостью 6,3 млн рублей.

Отмечается, что незадолго до этого данное общество разработало проектно-сметную документацию на ремонт автомобильного моста, а директор фирмы участвовал в заседании комиссии по чрезвычайной ситуации, что свидетельствует о прямой заинтересованности в заключении контракта.

Кроме того, прокуратура края направила в Арбитражный суд Забайкальского края исковое заявление о признании недействительным муниципального контракта. Ранее по постановлению прокуратуры УФАС России по Забайкальскому краю привлекло заместителя главы администрации городского поселения Могочинское к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП (нарушения требований законодательства РФ о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд) и оштрафовало на 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще