Новости 19 февраля 2019 г. 07:05

Суд удовлетворил третий иск энергетиков к Дальнегорскому ГОКу на 20,5 млн руб

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края вынес решение взыскать с ООО "Дальнегорский горно-обогатительный комбинат" (создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор") более 20,5 млн рублей за электроэнергию, потребленную в сентябре 2018 года.

Как сообщила пресс-служба АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро"), таким образом суд удовлетворил уже третий иск сетевой компании о взыскании задолженности с комбината, суммарный размер которой составляет 51 млн рублей.

Всего же компания подала в арбитражный суд шесть исковых заявлений.

На cегодняшний день суммарный долг Дальнегорского ГОКа перед ДРСК составляет 277 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро" направило исполнительные листы на общую сумму 210 млн рублей в Федеральную службу судебных приставов по Приморскому краю для принудительного взыскания с ООО "Дальнегорский ГОК" задолженности за потребленную электроэнергию, пени и госпошлины.

Ранее ДЭК сообщала, что в декабре 2018 года с целью снижения задолженности направляла комбинату требование о поэтапном снижении нагрузки и полной остановке технологического процесса к 26 декабря. "Однако руководство ГОК проигнорировало эти предписания, в связи с чем ПАО "ДЭК" обратилось в прокуратуру Приморского края для проведения проверки. Одновременно направлено заявление в Ростехнадзор для привлечения руководителя к административной ответственности по ст.9.22 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе, дисквалификацию должностного лица", - говорилось в сообщении.

ООО "Дальнегорский ГОК" в 2018 году произвело 88 тыс. тонн борной кислоты (основная продукция комбината), что на 20% больше, чем в 2017 году. Около 90% продукции ГОК реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Дальнегорский ГОК" является московское ООО "Радамант". ГОК эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока