Новости 20 февраля 2019 г. 11:01

Забайкалье к сентябрю планирует разработать схему обращения с ТКО, чтобы в 2020г начать работы

Барнаул. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский край к 1 сентября текущего года намерен разработать территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), по которой регион начнет работать с 2020 года, сообщает правительство края.

Такое поручение врио главы региона Александр Осипов дал Минприроды края.

Так, согласно поручению, министерству необходимо разработать график перехода и новую территориальную схему работы с отходами, а также перепроверить обоснованность планируемых тарифов.

Из-за неготовности региона в конце 2018 года руководство края приняло решение отложить переход на новую систему обращения с ТКО до 1 января 2020 года.

"При ожидаемом значительном росте тарифа для населения организация сбора, транспортировки, переработки и утилизации мусора не была организована должным образом. В частности, отсутствует необходимое количество контейнеров, мусоровозов, объектов инфраструктуры по обращению с отходами, экологически безопасных полигонов", - отмечает А.Осипов, слова которого приводятся в сообщении.

Накануне врио главы края принял участие в совещании, посвященном переходу на новую систему обращения с ТКО, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

На совещании отмечалось, что создана публично-правовая компания "Российский экологический оператор", которая будет координировать действия региональных операторов. В ходе совещания министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подчеркивал, что у регионов есть возможность совместно с федеральным центром за счет конкретных мероприятий снизить плату граждан за ТКО. В частности, правительством России принято решение об освобождении регоператоров от НДС, налога на прибыль, говорится в сообщении.

Кроме того сохранены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года, а также определен порядок формирования изменения перечня объектов размещения ТКО - так называемых санкционированных свалок.

"Предварительные расчеты регионов показывают, что эти меры позволят снизить тариф до 30% от утвержденных на настоящее время значений", - цитирует министра пресс-служба краевого правительства.

Также Д.Медведев подписал постановление, которым замораживается рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. Размер платежа на период с 2019 по 2023 год останется на уровне 2018 года - 95 рублей за одну тонну ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще