Новости 21 февраля 2019 г. 08:46

Профсоюзы Приморья считают, что господдержка многодетных семей, врачей и учителей вдохнет жизнь в села и малые города

Владивосток. 21 февраля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Глава Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Владимир Исаков выразил поддержку инициативам руководства страны о дополнительной помощи многодетным семьям в приобретении жилья, возвращении в школы и больницы квалифицированных врачей и учителей.

"Увеличение размера пособий, налоговые льготы и "капитал" для многодетных – важные инициативы. Семьи с тремя и более детьми могут получить из федерального бюджета 450 тыс. руб. на погашение ипотеки. Это существенная помощь даже во Владивостоке, где жилье довольно дорогое. А если семья живет в селе или небольшом поселке, это и вовсе покроет большую часть расходов на квартиру или дом. Отличная, по-настоящему государственная инициатива", - сказал В.Исаков, слова которого приводит пресс-служба ФППК.

Отметил профсоюзный лидер края и другое предложение главы государства - снятие возрастных ограничений по программе "Земский доктор".

"Если врачи от 50 и старше также начнут получать единовременную выплату при переезде на работу в села или малые города, это позволит решить кадровый вопрос в отрасли. 500 тыс. для фельдшеров и 1 млн для врачей - хорошее подспорье. К тому же у людей старшего поколения больше интереса к земле, к тому, чтобы обзавестись там частным домом. А значит, и вероятность того, что, отработав необходимый срок, они не уедут из сел, выше. Планируется, что с 2020 года такая программа будет разработана и для педагогов. Это значит, что хороших учителей будет больше, и за образованием не нужно будет уезжать в большие города" – считает профсоюзный лидер Приморья.

Президент РФ Владимир Путин 20 февраля огласил послание Федеральному Собранию, в котором предложил ряд дополнительных мер социальной поддержки, в том числе многодетных семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще