Новости 21 февраля 2019 г. 12:29

Sakhalin Energy готова строить 3-ю линию завода СПГ проекта "Сахалин-2" , ожидает решения акционеров

Южно-Сахалинск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Проект строительства третьей технологической линии завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2" документально готов, осталось решение по газу для этой линии, сообщил замдиректора по производству Sakhalin Energy Александр Сингуров журналистам в четверг.

"Документально с точки зрения требований РФ проект (строительства третьей технологической линии - ИФ) полностью готов. Получены одобрение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство. Сейчас ждем соглашение на уровне акционеров о газе для третьей линии", - сказал он, добавив, что по соглашению о поставках газа "идут сложные, сложные переговоры".

Начальник цеха по производству СПГ производственного комплекса "Пригородное" (на территории которого располагается завод СПГ проекта "Сахалин-2" - ИФ) Александр Гусев в ходе экскурсии по территории комплекса в четверг показал журналистам, где планируется строительство третьей технологической линии.

Он сообщил, что она будет усовершенствованной по сравнению с первой и второй линиями, будет иметь такую же, как они, мощность, расположится рядом с ними и будет работать параллельно им.

"Основываясь на том опыте, который мы получили за 10 лет работы завода СПГ на первых двух технологических линиях - там были и поломки, и какие-то модернизации, - третья линия будет основана на этих выученных уроках", - отметил он.

По словам А.Гусева, на площадке будущей стройки третьей линии уже прошли геодезические изыскания. На возведение линии, сообщил он, уйдет 5 лет - с начала строительных работ до запуска объекта в эксплуатацию.

Завод СПГ проекта "Сахалин-2" в Пригородном (юг Сахалина) был запущен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году он вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн тонн СПГ в год (мощность каждой линии - 4,8 млн тонн). В дальнейшем реализация программы оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год. Сахалинский сжиженный газ поставляется в страны Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что Sakhalin Energy планировала ввести в эксплуатацию третью технологическую линию завода в период с 2023 по 2024 год.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще